Les prix des fruits et légumes font le grand écart
Selon Familles Rurales, manger 5 fruits et légumes par jour coûte entre 117 € et 222€ par mois à une famille de quatre personnes vivant en
Selon Familles Rurales, manger 5 fruits et légumes par jour coûte entre 117 € et 222€ par mois à une famille de quatre personnes vivant en
Selon l’association Familles Rurales, il faudrait dépenser 10 à 18 % d’un SMIC net pour nourrir une famille de 4 personnes avec la quantité de fruits et légumes recommandée par le PNNS, plan national nutrition santé.
Pour son treizième rapport, l’Observatoire du prix des fruits et légumes de Familles Rurales observe que l’injonction à manger 5 fruits et légumes par jour coûte entre 10 et 18% du Smic à une famille de quatre personnes vivant en zone rurale.
Selon l'Observatoire des prix des fruits et légumes 2019, publié ce lundi par l'association "Familles rurales", les objectifs de "manger sain" préconisés par l'Organisation Mondiale de la Santé restent atteignables... Même s'il faudra parfois abandonner l'idée de manger "bio", la faute à des écarts de prix importants.
Le baromètre de l’association Familles rurales souligne également que manger bio reste difficile pour les familles à petit budget
#Mon argent : TARIFS - Selon les statistiques publiées ce lundi par Familles rurales, une famille qui cherche à manger les fameux cinq fruits et légumes par jour consacre entre 117 et 222 euros par mois à l'achat de ces produits frais. Tout dépend notamment de la part du bio et du local dans son panier.